Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 170

Z - Bion, Nicholas. Traité de la Construction et des Principaux Usages des Instruments de Mathématique avec les Figures Nécessaires pour l'intelligence de ce Traité. Paris: Charles-Antoine Jombert - Nion Fils, 1752.
4o. marquilla, 3 h. + 448 p. + 5 h. Frontispicio, retrato del autor y 37 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura, en piel original, gastada; lomo con hierros dorados y tejuelo, guardas originales marmoleadas.

Originalmente publicado en París en 1709 siendo la última edición en francés. Nicolás Bion (1652-1733) fue fabricante de instrumentos para el Rey de Francia. Su obra "Traité de la Construction..." da una lista completa de los instrumentos normalmente construidos durante el primer cuarto del Siglo XVIII, sin embargo, hay que señalar que algunos de los instrumentos descritos por Bion como los astrolabios, los astrolabios marinos, el báculo de Jacob y el cuadrante de Davis ya no se usaban. Existen deficiencias también en las descripciones de anteojos, microscopios y micrómetros por lo que todos sus tratados eran más para el usuario y el aficionado que para el fabricante.
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote